Что разрушает древесину?

Основные причины разрушающие структуру дерева бывают: биологические (грибы,насекомые,бактерии и другие) и климатические(дождь,солнце,перепады температуры).
Гниль, плесень возникают при длительном не правильном хранении круглых лесоматериалов а также пиломатериалов. Под воздействием дереворазрушающих грибов появляется ненормальная окраска. У хвойных пород зоны поражения имеют желтовато-бурый цвет.
Повреждения насекомыми-червоточины. Такие повреждения встречаются в свежезаготовленных лесоматериалах, а также в сухостойных и ослабленных деревьях в лесу. На поверхности лесоматериалов при этом видны крупные и овальные отверстия, бороздки или канавки. Основные разрушения производят не взрослые насекомые а их личинки, использующие древисину и кору для своего питания. Древесину повреждают различные насекомые: жуки (усачи,златки,короеды,долгоносики,точильщики),древесные осы,термиты. В большинстве случаев лесные насекомые,закончив цикл развития во влажной древесине, после высыхания вторично ее не заселяют. При хранении древесины насекомые повреждают в большей степени хвойные лесоматериалы.

Возможно вас заинтересуют следующие наши материалы:
Влажность древесины
Выбор качественной обрезной доски
Храним пиломатериал
Российский лес
Сколько досок в кубе?
Способы повышения стойкости древесины
Что разрушает древесину?